Лучшие практики

14 примеров успешного клиентского сервиса в салоне красоты

Работа с клиентом включает в себя не только то время, которое он находится в салоне, но и то, как вы готовитесь к его приходу и уделяете ему внимание уже после оказанных услуг. Если вы хотите добиться наилучшего впечатления клиентов от сервиса в салоне красоты, советуем вам использовать эту статью как чек-лист.

14 примеров успешного клиентского сервиса в салоне красоты

Салон красоты для многих — место, чтобы убежать от рутины, отдохнуть и преобразиться. Как руководитель салона, вы в первую очередь думаете, как улучшить качество услуги, сделать сервис привлекательным для клиента и положительно повлиять на его впечатление от посещения салона. 

В приоритете сделать все возможное, чтобы клиент, покидая заведение, чувствовал себя отдохнувшим и ухоженным. Важно произвести самое лучшее впечатление о вашем салоне, ведь это может повлиять на то, будет ли возвращаться клиент снова. 

Кроме тех ситуаций, когда администратор встречает и провожает клиента, мастер ухаживает за ним, необходимо поддерживать коммуникацию с клиентами. Эта работа ведется за кулисами, ей вы занимаетесь, когда речь идет не об общении с клиентом напрямую. 

В этой статье мы знакомим вас с 14 примерами успешного клиентского сервиса.

До прихода клиента в салон

1. Создание и оформление веб-сайта

Поиск необходимой информации происходит в интернете. Найти контакты или адрес о компании можно за пару секунд — это проще и быстрее. Поэтому стоит уделить время созданию функционального сайта с нужной информацией о салоне. Он поможет клиентам узнать больше компании и оставит у них первое впечатление. 

Такой сайт должен представлять вас, ваши услуги и уровень их предоставления. 


Пример главной страницы сайта для салона красоты

2. Интернет-магазин

Если вы продаете товары и услуги онлайн, то обязательно оформите на сайте раздел интернет-магазина, в котором можно будет легко совершить покупку. К примеру, как этот сделали KEEP LOOKING.

Пример оформления интернет-магазина на сайте салона красоты

3. Система записи клиентов

Запись в ваш салон должна быть максимально простой и удобной. Информации о записи должна быть основой вашего сайта, социальных сетей, приложения и других каналов. 

CRM-система — незаменимый помощник для вас в этом деле. Отличный пример — Yclients.  С помощью этой платформы вы можете не только вести запись клиентов, работать с клиентской базой, но и вести инвентаризацию и даже рассчитывать зарплату. Сделать запись клиентов можно еще удобнее, используя электронные карты лояльности в Apple Wallet & Google Pay. На такой карте клиенты могут увидеть всю необходимую информацию: дату следующей записи, количество бонусов, а также могут перейти по ссылке для записи, а также оставить отзыв.


4. Напоминание о записи

Отличной функцией для вас и для клиентов будет напоминание о записи. А с помощью автоматических пуш-рассылок вы сможете напомнить клиенту о скором посещении салона. Это потребует от вас минимум действий и будет эффективно — уведомление будет приходить в карту клиента. 

Пуш-уведомление на главном экране телефона

Шаблоны смс и готовые рассылки помогут вам создать эффективную рассылку в несколько шагов. Они будут полезны, если вы еще не знаете как создать рассылку и работаете с ней впервые.

Как автоматизировать рассылки в салоне красоты — читайте в этой статье

5. Акции и новые услуги

Уведомляйте клиентов о новинках: любых акциях, которые вы проводите, скидках или новых услугах в вашем салоне. Таким образом, вы не просто распространите важную информацию, а еще и напомните о себе.

Во время посещения салона

6. Приветствуйте клиентов

Некоторые клиенты, могут чувствовать себя неловко и обеспокоено, впервые приходя в салон. Небольшое приветствие и убеждение клиента в том, что его скоро заметят и окажут ему нужную услугу, может улучшить впечатление о салоне. 

Необходимо разработать скрипт общения и поведения администратора при встрече гостей, к примеру: 

  • Встать и поприветствовать по имени (из журнала онлайн записи администратор уже знает, какой клиент должен прийти);
  • Предложить снять верхнюю одежду;
  • Уточнить по времени записи и, если клиент пришел раньше, предложить подождать в зоне ожидания;
  • Предложить напитки;
  • Провести на место процедуры и тд. 

7. Сведите к минимуму время ожидания

Еще одной причиной, почему онлайн-запись и автоматизированные пуш-рассылки с напоминаниями важны — клиенты смогут четко определять время, к которому им нужно прийти в салон. А в случае, когда клиенту необходимо перенести или отменить запись. Грамотная система записи поможет вам составлять расписание салона так, чтобы максимально уменьшить время ожидания.

8. Создайте уют с помощью приятных мелочей

Салон — это про отдых. Клиент приходит к вам, чтобы расслабиться и побаловать себя. Порой такие детали, как возможность выпить чашку чая перед процедурой или после нее, оставляют о вашем салоне отличное впечатление. 

Ваши посетители помимо хорошего сервиса, хотят также персонального внимания и комфортной обстановки. Для вас это может быть незначительная деталь, но клиент запомнит ее и будет воодушевлен вашим сервисом.  

9. Полезные вывески

Вся полезная информация, которую можно увидеть при входе в салон: рекламные акции, новые услуги, различные вывески в ванной комнате — все это должно быть понятным и легким для нахождения. Это может казаться незначительной деталью, но точно обеспечит комфорт для клиентов.

С удобным расположением информации, они смогут быстро найти то, что им нужно и не беспокоиться из-за неопределенности или надобности задавать дополнительные вопросы. Чтобы позаботиться о постоянных клиентах, можно разместить тейбл-тент, наклейки, буклеты и многое другое с призывом к участию в программе лояльности.


Чтобы скачать карту лояльности Passteam, клиенту достаточно навести телефон на тейбл-тент с QR-кодом и карта сразу появится в Apple wallet или Google pay в его телефоне, где он сможет увидеть всю важную информацию и получать пуш-уведомления. 

Онлайн-анкета для получения карты лояльности

10. Занимайтесь продажей продуктов, часто используемых во время обслуживания

Если есть возможность продавать в ритейл-зоне средства по уходу, обязательно отслеживайте, какие продукты больше всего нравятся вашим клиентам. Обязательно дайте знать, что клиенты могут приобрести те продукты, которые им особенно нравятся.

После того, как клиент покидает салон

11. Поблагодарите за посещение и попросите отзыв

Как только клиент уходит из вашего салона, вы можете отправить ему автоматизированное пуш-уведомление с благодарностью за то, что он выбрал вас. В сообщении можно спросить, есть ли у посетителя какие-либо вопросы, или попросить обратную связь. 

Это не только покажет вашим клиентам, что вы их запомнили и вам важно их мнение, это может помочь вам в будущем улучшать ваш бизнес опираясь на различный фидбэк. 


Делимся здесь способами собрать отзывы в салоне красоты

12. Напоминайте о повторной записи

Клиенты салона делают процедуры с определенной периодичностью. Но клиенты не всегда вспоминают о том, что нужно записаться. 

Отличный способ помочь клиенту вовремя вспомнить о следующей записи и мотивировать его получить эту услугу снова у вас — пуш-уведомление с напоминанием повторно записаться. 

Такие рассылки также можно настроить в Passteam, пуш-уведомления будут автоматически приходить в карту клиенту спустя заданное время после его прошлого посещения салона.

Как автоматизировать рассылки в салоне красоты — читайте в этой статье

13. Напоминайте о себе в особые дни

Разные праздники, дни рождения и другие особенные моменты могут стать для вас поводом напомнить клиенту о себе. 

Устраивайте акции в честь праздников, поздравляйте ваших посетителей с ними, делайте персональные рассылки сообщений в дни рождения. Это покажет клиенту, что вы о нем помните и он вам важен.


14. Уделяйте внимание социальным сетям

Социальные сети, как и веб-сайт — важный канал привлечения клиентов. Здесь вы сможете создать отличную рекламною кампанию и заинтересовать новых клиентов в посещении вашего салона.

Это хорошее место для того, чтобы показать качество услуг и профессионализма —  люди будут видеть услуги, которые вы продаете, а также смогут записаться к вам прямо через социальные сети, что удобно для обычных пользователей и мотивирует скорее оформить запись. 


Качество услуг —  важная тема, она идет в основе любого взаимодействия с клиентами в сфере красоты. Но следует понимать, что общение с клиентом и сервис состоит из множества разных деталей, которые сначала могут показаться незначительными. Но именно такие мелочи могут повлиять на общее впечатление от посещения салона. 

Ваша работа с клиентом включает в себя не только то время, которое он находится в салоне, но и то, как вы готовитесь к его приходу и уделяете ему внимание уже после оказанных услуг. Если вы хотите добиться наилучшего впечатления клиентов от сервиса в салоне красоты, советуем вам использовать эту статью как чек-лист.