Академия

Как сделать рассылку Whatsapp по своей базе: инструкция и шаблоны сообщений

Узнайте, как привлечь больше клиентов с помощью WhatsApp рассылок! Наша инструкция и готовые шаблоны сообщений помогут вам сделать рассылку по своей базе.

Как сделать рассылку Whatsapp  по своей базе: инструкция и шаблоны сообщений

Сегодня пространство мессенджера представляет собой не просто онлайн-площадку для обмена сообщениями, а интерактивное пространство, выступающее канал коммуникации в сфере бизнеса, как с сотрудниками, так и с массовой аудиторией. При этом возникает вопрос – как грамотно использовать мессенджер WhatsАpp как инструмент предпринимателя, чтобы возвращать клиентов иувеличивать продажи. Это вы узнаете в нашей статье.

Что такое Whatsapp

Начнем с того, что WhatsАpp – это бесплатное приложение, основная задача которого заключается в передаче личных сообщений между пользователями, как текстового, так и графического и аудиального содержания. На первый взгляд – простое и лаконичное приложение, со скромным инструментарием на фоне социальных сетей типа «ВКонтакте». Однако уже достаточно давно данная программа преобразовалась в полноценный инструмент ведения бизнеса. Согласно статистике, «в мире 195 независимых стран-государств и WhatsApp доступен в 180 из них на более чем 20-ти разных языках. 69% аудитории, использующей Интернет, за исключением Китая, используют WhatsApp». При этом в России 54% пользователей предпочитают WhatsApp для отслеживания обновлений заказов и доставки. Затем идут 50% клиентов, которым удобно в WhatsApp записываться на услуги/встречи и получать уведомления и событиях.

Это, главным образом, обусловлено возможностями самого мессенджера – создание чат-ботов, применение системы рассылки, формирование встроенного каталога.  Рассмотрим наиболее применяемую функцию – рассылки.

Говоря простыми словами, рассылка в WhatsApp - это способ массовой отправки сообщений через популярное мессенджер-приложение WhatsApp. Она позволяет отправлять одно и то же сообщение нескольким контактам или группам одновременно.

Цели Whatsapp рассылки различны и зависят, главным образом, от преследуемой маркетинговой задачи. В связи с этим выделяют наиболее популярные рассылки:

  1. Продающие.
  2. Рекламные.
  3. Информационные.
  4. Триггерные
  5. Сервисные

Главное достоинство рассылки в WhatsApp  - ее относительно низкая стоимость (в соотношении с простыми смс-рассылками). К тому же, в Whatsapp можно отправлять клиентам не просто текстовые рассылки, но и добавлять картинки, кнопки, файлы и тд. Однако рассылки с помощью WhatsApp требуют осторожности в применении и организации, т.к. всегда сохраняется расценка рассылки как спама, даже в случае персонализации.

Whatsapp Business и Whatsapp Business API: в чем отличие и что лучше для бизнеса?

WhatsApp - это одно из самых популярных приложений мессенджеров в мире, и многие бизнесы начали использовать его для своих коммуникаций с клиентами. Если вы планируете использовать WhatsApp для своего бизнеса, то вам может быть интересно узнать о различиях между WhatsApp Business и WhatsApp Business API.

WhatsApp Business

Версия WhatsApp, специально разработанная для бизнес-коммуникаций. Она включает в себя некоторые дополнительные функции, такие как профиль компании, возможность установки автоответчиков и многое другое. Это бесплатное приложение, доступное для загрузки в Google Play и App Store, и его можно использовать для коммуникаций с клиентами через WhatsApp.

WhatsApp Business API

Платформа, которая позволяет бизнесам интегрировать свои системы управления клиентскими данными и маркетинга в WhatsApp. Для использования этой платформы нужно проходить сертификацию и подписывать контракты с WhatsApp, а также оплачивать ежемесячные и ежегодные платежи.

Теперь давайте разберемся в отличиях между WhatsApp Business и WhatsApp Business API, чтобы вы могли выбрать подходящий инструмент для вашего бизнеса:

  • Функциональность:

WhatsApp Business позволяет создавать профиль компании, отправлять сообщения клиентам, использовать автоответчики и т.д. Он хорошо подходит для малых и средних бизнесов, которые хотят использовать WhatsApp в качестве дополнительного канала коммуникаций с клиентами.

WhatsApp Business API предоставляет более широкий спектр функциональных возможностей, таких как автоматизированные чат-боты, уведомления об оплате и многое другое. Это лучший выбор для крупных бизнесов, которые хотят интегрировать WhatsApp в свои системы управления клиентскими данными и маркетинга.

  • Цены:

WhatsApp Business бесплатен и не требует никаких платежей, но вы можете потратить деньги на рекламу своего профиля или на продвижение своего бизнеса в WhatsApp.

WhatsApp Business API, с другой стороны, является платформой, которую необходимо сертифицировать и интегрировать с вашей системой управления клиентскими данными и маркетинга, и которая требует ежемесячных и ежегодных платежей. Стоимость WhatsApp Business API зависит от многих факторов, включая количество сообщений, которые вы отправляете, и региона, в котором вы находитесь. В целом, WhatsApp Business API предназначен для крупных бизнесов с высокими потребностями в коммуникациях с клиентами, а WhatsApp Business лучше всего подходит для малых и средних бизнесов.

  • Технические требования:

WhatsApp Business можно загрузить с Google Play или App Store, и вы можете начать использовать его сразу после установки.

Однако, для использования WhatsApp Business API нужно интегрировать платформу с вашей системой управления клиентскими данными и маркетинга, что может потребовать дополнительных технических ресурсов и экспертизы.

  • Уровень автоматизации:

WhatsApp Business API позволяет бизнесам создавать автоматизированные чат-боты и другие инструменты для автоматизации коммуникаций с клиентами, что может существенно увеличить эффективность вашего маркетинга и управления клиентами.

WhatsApp Business, в свою очередь, предоставляет только базовые возможности автоответчиков.

В зависимости от размера и потребностей вашего бизнеса, вы можете выбрать между WhatsApp Business и WhatsApp Business API. WhatsApp Business подходит для малых и средних бизнесов, которые хотят использовать WhatsApp в качестве дополнительного канала коммуникаций с клиентами, а WhatsApp Business API является лучшим выбором для крупных бизнесов с высокими потребностями в маркетинге и управлении клиентами.

Для кого подойдут автоматические рассылки в Whatsapp

Автоматические рассылки в WhatsApp могут быть полезными для любого бизнеса, который хочет поддерживать связь с клиентами и увеличивать продажи. Например, автоматические рассылки могут быть полезны для:

  • E-commerce компании: WhatsApp может использоваться для отправки приветственных сообщений новым клиентам, напоминания о предстоящих распродажах, сообщений о брошенной корзине или даже для отправки подарков и купонов на скидки.
  • Ритейлеры и девелоперы: WhatsApp может быть использован для взаимодействия с клиентами, предлагая им консультации и помощь в выборе товаров или жилья, а также для рассылки уведомлений о новых продуктах или объектах.
  • Рестораны и салоны красоты: автоматические рассылки могут быть полезны для отправки напоминаний о бронировании, подтверждений бронирования, напоминаний о предстоящих визитах, а также для отправки скидочных купонов на услуги или продукты.
  • Компании, предоставляющие услуги: автоматические сообщения могут быть использованы для отправки напоминаний о важных датах (например, дни рождения, годовщины и т.д.), подтверждения бронирования услуг, напоминаний о предстоящих встречах, а также для отправки уведомлений об изменениях в условиях предоставления услуг.

Автоматические рассылки в WhatsApp позволяют бизнесу держать постоянный контакт с клиентами, повышать узнаваемость бренда, улучшать качество обслуживания, а также увеличивать конверсию продаж. Однако, важно учитывать, что для каждого типа бизнеса может быть различный подход к созданию и использованию автоматических рассылок. Новичкам в маркетинге рекомендуется тщательно изучать свою целевую аудиторию, а также изучить лучшие практики создания и использования автоматических рассылок для оптимального результата.

Сегментация клиентов перед рассылкой является важным шагом в маркетинговой стратегии, поскольку позволяет:

  1. Более точно определить потребности и интересы клиентов, что помогает создавать более персонализированные сообщения, увеличивая их эффективность.
  2. Минимизировать отток клиентов, поскольку сегментация помогает определить, какие сообщения будут наиболее интересны для конкретных групп клиентов.
  3. Увеличить отзывчивость клиентов, так как сообщения будут содержать более релевантную информацию для каждого клиента.
  4. Экономить время и ресурсы, поскольку рассылки будут направлены только на тех клиентов, которые наиболее заинтересованы в предлагаемых товарах или услугах.
  5. Улучшить репутацию бренда, так как клиенты будут чувствовать, что бренд действительно заботится о них и предоставляет релевантную информацию.

Важно помнить, что эти примеры являются лишь некоторыми из многих возможных сценариев использования автоматических рассылок в WhatsApp. Каждый бизнес может настроить свои сообщения в соответствии с своими потребностями и целями.

Как сделать рассылку Whatsapp в Passteam?

Когда дело доходит до отправки Whatsapp рассылок для бизнеса, важно придерживаться нескольких принципов и лучших практик, чтобы получить максимальную отдачу от вашей кампании.

  1. Сегментация базы: наиболее важный аспект при отправке рассылок. Разделите свою базу на группы по интересам, демографическим данным и другим критериям. Это позволит вам персонализировать контент и получить более высокий уровень вовлеченности от аудитории.
  2. Текст рассылки: напишите короткий, но информативный текст, который привлечет внимание получателя и заставит его прочитать рассылку до конца. Не используйте слишком сложные слова или длинные абзацы.
  3. Размер текста: убедитесь, что ваш текст не превышает 160 символов, чтобы он мог быть полностью прочитан в окне предварительного просмотра.
  4. Добавление ссылок: если вы хотите, чтобы пользователи перешли на ваш сайт или страницу в социальной сети, добавьте соответствующую ссылку в текст рассылки.
  5. Использование персонализации: используйте имя клиента, данные о его покупках, посещении сайта, брошенной корзине, участие в программе лояльности, чтобы каждое сообщение, которое вы отправляете получало больше конверсий.
  6. Добавление медиа-файлов: фотографии и видео могут существенно повысить уровень вовлеченности и заинтересованности вашей аудитории, поэтому не стесняйтесь добавлять их в свои рассылки.
  7. Частота отправки: определите оптимальную частоту отправки, чтобы не навязывать себя пользователям, но и не давать им забыть о вас.
  8. Анализ результатов: отслеживайте метрики успеха, такие как открытия и клики по ссылкам, и анализируйте их, чтобы улучшить результаты в следующих рассылках.
  9. Автоматизация рассылок: использование инструментов для автоматической отправки рассылок может значительно сэкономить время и упростить процесс для вашей команды маркетинга.
  10. Регулярность: постоянная рассылка позволит поддерживать связь с аудиторией и давать им новую информацию о вашем продукте или услуге.
  11. Тестирование: проводите A/B-тестирование различных вариантов рассылок, чтобы определить наиболее эффективный подход к вашей аудитории.

Создаем Whatsapp рассыку в Passteam в 4 шага:

  1. Пишем текст Whtsapp рассылки

Текст рассылок через WhatsApp должен быть кратким и содержательным, чтобы вызвать интерес у получателя. Включите в текст рассылки информацию о том, как ваш продукт или услуга может решить проблему клиента или удовлетворить его потребности. Не забывайте использовать персонализацию, такую как упоминание имени получателя или использование данных, которые вы собрали о нем. Важно также добавлять яркие картинки, видео или GIF, чтобы привлечь внимание и сделать сообщение более запоминающимся. Избегайте использования слишком большого количества текста, так как это может отпугнуть получателя. Не забывайте о правильной грамматике и орфографии, чтобы сообщение выглядело профессионально. В целом, хороший текст рассылки должен быть понятным, интересным и вызывающим желание действовать у получателя.

  1. Выбираем аудиторию для рассылки Whatsapp

Выбор аудитории для рассылки через WhatsApp является одним из ключевых моментов в успешной маркетинговой кампании. Необходимо учитывать интересы, демографические характеристики и поведенческие паттерны вашей целевой аудитории. Для этого можно использовать данные о клиентах, собранные в CRM-системе или других источниках, а также проводить маркетинговые исследования. Важно также учитывать, что все пользователи WhatsApp должны согласиться на получение рассылок, поэтому необходимо соблюдать законодательство и уважать желания пользователей. Для оптимальной сегментации аудитории рекомендуется использовать RFM-анализ или другие инструменты для выделения групп сходных клиентов. Кроме того, для повышения эффективности рассылок можно использовать персонализированный контент, учитывая интересы и предпочтения каждого получателя.

  1. Определяем время для отправки Whatsapp рассылки

Необходимо учитывать часовые пояса и графики работы вашей целевой аудитории, чтобы найти наиболее удобное время для получения сообщения. Также важно избегать отправки сообщений в неудобное время, например, во время ночного сна или рабочего дня. Рекомендуется проводить тестирование разных временных интервалов, чтобы определить оптимальное время для отправки рассылок в вашей конкретной ситуации. Маркетологам рекомендуется использовать инструменты аналитики, чтобы определить, когда ваши подписчики наиболее активны в социальных сетях и мессенджерах, что поможет определить оптимальное время для рассылок.

  1. Анализируем результаты Whatsapp рассылки

Для эффективной маркетинговой стратегии необходимо анализировать результаты рассылок в WhatsApp. Важно отслеживать количество отправленных, доставленных, прочитанных и отклоненных сообщений. Также стоит обратить внимание на количество кликов и откликов, совершенных получателями на ссылки в сообщении. Эти метрики помогут понять, насколько хорошо рассылка отработала и какие корректировки необходимы для улучшения результатов. Также можно изучить поведение получателей после получения сообщения, например, сколько времени они провели на сайте или сколько товаров было приобретено. Анализ результатов рассылок в WhatsApp поможет оптимизировать следующие рассылки и улучшить ROI маркетинговых кампаний.

Главным образом, необходимо понимать, что создание рассылки предполагает расширенное применение программного обеспечения: нельзя создать рассылку, пользуясь лишь одним телефоном. В связи с этим важно подобрать платформу, посредством которой будет происходить рассылка. Как правило, в последнее время чаще всего прибегают к такой платформе, как Passteam.

Примеры рассылок WhatsApp для e-commerce

Ecommerce - один из самых быстрорастущих секторов в мире, и для онлайн-магазинов ключевым фактором успеха является эффективный маркетинг. Одним из наиболее востребованных инструментов маркетинга являются рассылки, и WhatsApp - одна из самых популярных платформ для них. В этом блоке мы представим 10 примеров эффективных рассылок в ecommerce, которые помогут магазинам увеличить свою аудиторию и продажи. Ознакомившись с этими примерами, вы сможете улучшить свою маркетинг-стратегию и достичь больших результатов в продвижении своего бизнеса.

  • Цель: Уведомление об акции

Сообщение: "Имя, здравствуйте! Хотим сообщить, что сегодня стартует наша новая акция! Покупайте товары со скидкой до 50% и экономьте! Подробности на сайте."

  • Цель: Повышение узнаваемости бренда

Сообщение: "Имя, привет:) Мы предлагаем лучшие товары для здоровья и красоты! Ознакомьтесь с нашим ассортиментом на сайте и получите 10% скидку на первую покупку!"

  • Цель: Привлечение новых клиентов

Сообщение: "Имя, Здравствуйте! Мы предлагаем широкий выбор товаров для дома и быта! Первая покупка с 10% скидкой! Заходите на наш сайт и ознакомьтесь с нашими продуктами!"

  • Цель: Уведомление о новинках в ассортименте

Сообщение: "Имя, Привет! У нас появились новинки в ассортименте! Ознакомьтесь с ними на нашем сайте и получите скидку 5% при покупке до конца недели!"

  • Цель: Повышение лояльности клиентов

Сообщение: "Имя, привет! Мы благодарим вас за покупки у нас! Получите скидку 15% на следующую покупку при подписке на нашу новостную рассылку!"

  • Цель: Помощь в выборе товара

Сообщение: "Имя, привет! Мы поможем вам выбрать подходящий товар! Напишите нам в WhatsApp, и мы ответим на все ваши вопросы и дадим рекомендации!"

  • Цель: Возврат потерянных клиентов

Сообщение: "Имя, здравствуйте! Мы заметили, что вы давно не делали покупок у нас. Напоминаем о нашем сайте и предлагаем скидку 10% на следующую покупку!"

  • Цель: Уведомление о специальном предложении

Сообщение: "Привет! У нас для вас специальное предложение! Купите любой товар и получите второй за полцены! Подробности на сайте!"

  • Цель: Отзывы и рейтинги

Сообщение: "Имя, здравствуйте! Мы будем рады, если вы оставите свой отзыв о нашей работе! Поделитесь вашим мнением о нашей продукции и оставьте свою оценку нашему сервису на сайте! Мы дарим 500 бонусов на ваш счет за отзыв :)"

  • Цель: Поздравление с праздником и предложение подарка

Сообщение: "Привет, имя! С днем Рождения!Мы подготовили для вас подарок - скидку 15% на все товары! Пользуйтесь промокодом на сайте и делайте покупки с выгодой!"

Вместо вывода

WhatsApp рассылки – это отличный способ для бизнеса привлечь новых клиентов и поддерживать отношения с уже существующими. Однако, для того чтобы эффективно использовать этот инструмент, необходимо правильно определить свою аудиторию, составить текст рассылки, выбрать подходящее время для отправки и провести анализ результатов. В этой статье мы рассмотрели основные принципы и лучшие практики для отправки WhatsApp рассылок, а также привели примеры рассылок для бизнеса в e-commerce. Успешно проводите рассылки и достигать поставленных целей с помощью платформы Passteam: собирайте клиентскую базы, сегментируйте аудиторию, отправляйте рассылки СМС, Whatsapp, push, web push, email. Запускайте автоматические цепочки и отслеживайте результаты маркетинговых кампаний на единой платформе.