Академия

6 способов собрать клиентскую базу для email-рассылки | стратегия на 2023 год

В статье рассматриваются различные способы сбора email-адресов для email-рассылки. Описывается, как использовать различные инструменты и техники для увеличения конверсии и роста клиентской базы.

6 способов собрать клиентскую базу для email-рассылки | стратегия на 2023 год

Email-рассылки являются одним из самых старых каналов диджитал маркетинга, но при этом остаются одним из наиболее эффективных, обладающих высокими показателями конверсии во многих отраслях. Фактически, средний показатель конверсии для трафика с посадочной страницы, отправленного через email, составляет более 6% — это значительно выше стандартного показателя конверсии в электронной коммерции, который составляет от 2,5 до 3%.

Способы собрать клиентскую базу.  Photo by Jeremy Bishop on Unsplash

Для начала работы с email-рассылками необходимо собрать клиентскую базу с имейлами. Знание о том, как сделать email-рассылку, будет бесполезно, если у вас нет аудитории, на которую можно ориентироваться. Если вы хотите узнать о том, как собрать клиентскую базу для email-рассылки, то в этой статье мы рассмотрим 12 эффективных способов, которые помогут вам на практике.

Email-маркетинг: почему качественный список адресов – залог успеха?

Каждая хорошая рассылка по клиентам создается на основе грамотно составленного списка получателей. Даже яркие, интересные почтовые письма со сложным дизайном и специальными предложениями могут оказаться неэффективными, если ваш список подписчиков не сегментирован на основе их интересов. С этим могут помочь CRM и различные сервисы для создания и управления базами данных.

Чтобы создать отличный список рассылок, который генерирует продажи, необходимо уделить внимание трем ключевым приоритетам:

  1. Актуальность. Бывает тяжело привлечь к подписке даже тех клиентов, которые хотят пользоваться вашими услугами или уже пользуются. При создании контента для рассылки важно ориентироваться на тех, кто действительно заинтересован в том, что вы предлагаете, иначе потенциальные клиенты отпишутся так же быстро, как и подписались.
  2. Качество. Получайте реальную и полную информацию от реальных людей, и никогда не покупайте списки электронной почты. Боты, спам-аккаунты и заброшенные адреса электронной почты не совершают покупок.
  3. Количество. Как только вы отметили первые два приоритета, можно начинать сосредоточиваться на росте списка адресов электронной почты и расширении своей аудитории.

Собрать качественную базу email-адресов - это длительный процесс, но он окупается. Поэтому, при составлении списка электронной почты, следует сосредоточиться на качестве, актуальности и количестве, чтобы добиться максимальной отдачи от своих email-рассылок.

Способы собрать клиентскую базу для email-рассылки

  1. Всплывающее окно на главной странице сайта
  2. Форму подписки в футере или в навигационном меню
  3. Сбор базы в оффлайн точках или на меропряитиях
  4. Кнопка подписки в социальные сети
  5. Персонализированные лендинги
  6. Подписка на новостуную рассылки при оформлении заказа

Pop-up на главном странице

Добавление предложения с подпиской на главную страницу вашего сайта - это один из наиболее эффективных способов сбора имейлов для последующей email-рассылки. При посещении вашего сайта посетители увидят всплывающее окно (pop-up) с предложением подписаться на вашу рассылку, обычно в обмен на какой-то бонус или скидку. Это не только позволит вам собрать имейлы, но также поможет увеличить конверсию на сайте и удержать посетителей.

Для того, чтобы сделать предложение о подписке на рассылку наиболее привлекательным для посетителей, вам следует предложить им что-то ценное. Например, скидку на первую покупку, доступ к эксклюзивным предложениям, уникальные статьи, советы, руководства и другие полезные материалы.

Согласно исследованию проведенному Sumo, средний процент преобразования при использовании всплывающих окон составляет 3,09%, а лучшие 10% компаний достигают конверсии до 9,28%. Это может быть достаточно высокой конверсией, учитывая что за сбор единичного имейла из социальных сетей, трафика или рекламы приходится платить.

Вот несколько советов, которые помогут вам создать эффективное предложение с подпиской на главную страницу вашего сайта:

  • Используйте яркие цвета, чтобы предложение привлекало внимание.
  • Сделайте текст на всплывающем окне лаконичным и убедительным.
  • Убедитесь, что кнопка подписки выделяется на фоне остального контента.
  • Ограничьте время, в течение которого посетитель должен принять решение о подписке.
  • Используйте триггеры, чтобы определить, когда показывать форму. Это могут быть определенные действия пользователей, такие как прокручивание до определенного места на странице, наведение курсора на ссылку или задержка на странице на определенный период времени.
  • Не забывайте обязательно указывать на странице политики конфиденциальности и какие данные вы собираете.

Использование всплывающих окон на главной странице - это быстрый и простой способ собрать имейлы для вашей email-рассылки. Чтобы получить наибольшую эффективность от этого метода, сделайте предложение привлекательным и выделите его на странице с помощью цвета и расположения элементов.

Как использовать навигацию и футер сайта для сбора клиентской базы для email-рассылки

Одним из самых важных способов сбора базы данных - размещение формы подписки в месте, где пользователи ищут информацию о брендах. Такая форма может быть простой и занимать мало места на странице, но она должна быть привлекательной и простой для заполнения. В форму нужно включить необходимые поля для имени и адреса электронной почты, а также ясное сообщение о том, какую пользу получат подписчики от рассылки.

Преимущество этого метода заключается в том, что форма подписки будет доступна на каждой странице вашего сайта, что увеличивает вероятность ее заполнения. Кроме того, такая форма не мешает пользователю просматривать содержимое вашего сайта и не навязывает ему подписку.

Этот метод является одним из самых распространенных среди онлайн-магазинов и сайтов с большим количеством трафика. Согласно исследованию Campaign Monitor, наибольшая конверсия (около 4%) была достигнута именно при использовании форм подписки в навигационном меню или подвале сайта.

Как собирать email-адреса оффлайн

Сбор email-адресов на оффлайн мероприятиях и в магазинах может быть эффективным способом получить новых подписчиков для вашей email-рассылки.

Как это работает? Вы можете предоставить возможность посетителям вашего магазина или мероприятия внести свой email-адрес в список рассылки. Обычно это делается путем заполнения бумажной формы или сканирования QR-кода, который ведет на онлайн-форму подписки. Это может быть связано с предложением какой-то ценной информации, например, скидки на следующую покупку, бесплатного электронного книги или обещанием получения интересной рассылки.

Этот метод сбора email-адресов особенно эффективен для местных магазинов, ресторанов, мероприятий и других бизнесов, которые имеют ограниченную географическую зону действия. Здесь мы можем охватить локальных жителей и клиентов, которые находятся рядом с вашим бизнесом.

При этом следует учитывать, что такой метод может быть менее эффективным, чем онлайн-способы сбора email-адресов, потому что люди могут быть не настроены на ввод своих личных данных в бумажную форму. Тем не менее, на мероприятиях, таких как конференции, где люди уже привыкли обмениваться контактами, этот метод может оказаться очень эффективным.

Как и в примере с онлайн-формами, вам важно убедиться, что вы используете отличный призыв к действию. Например: “Подпишитесь на нашу рассылку и получите купон на скидку 20% на первую покупку”. Чтобы учитывать потребности разной аудитории, можно использовать сегментацию по местоположениям и событиям.

Кнопка подписки на социальных сетях как инструмент для сбора имейлов

Добавление кнопки подписки на своих социальных сетях - это один из простых и эффективных способов собрать email-адреса для вашей рассылки. С помощью кнопки подписки вы можете предложить вашим подписчикам на социальных сетях подписаться на вашу email-рассылку, чтобы они могли получать обновления и специальные предложения.

Эта кнопка может быть размещена на разных платформах социальных сетей, таких как Facebook, Twitter, VK и LinkedIn. Пользователи могут нажать на кнопку и ввести свой email-адрес, чтобы подписаться на вашу рассылку.

Добавление кнопки подписки на социальных сетях имеет множество преимуществ. Во-первых, это позволяет вам собирать email-адреса из широкой аудитории, которая уже заинтересована в вашем бренде. Во-вторых, это может увеличить количество подписчиков на вашу рассылку, что в свою очередь повышает шансы на конверсию и продажи. В-третьих, это помогает увеличить присутствие вашего бренда на социальных сетях и усилить его доверие и авторитет.

Конверсия при использовании кнопки подписки на социальных сетях может варьироваться от 2% до 5% в зависимости от многих факторов, таких как целевая аудитория, качество предложения, дизайн и технические аспекты.

Некоторые известные онлайн-магазины, которые используют кнопку подписки на своих социальных сетях для сбора email-адресов, включают:

  1. ASOS: на их Facebook-странице есть кнопка подписки на email-рассылку, которая предлагает подписчикам получать эксклюзивные скидки и новости о модных тенденциях.
  2. Sephora: на их Instagram*-странице есть кнопка "Подписаться", которая позволяет пользователям ввести свой email-адрес, чтобы получать уведомления о новинках и специальных предложениях.
  3. Adidas: на их Twitter-странице есть кнопка "Подписаться", которая предлагает подписчикам получать уведомления о новых продуктах и коллекциях.
  4. H&M: на их LinkedIn-странице есть кнопка подписки на рассылку, которая ведет на специальную страницу на сайте, где пользователи могут оставить свои контактные данные.

*Instagram запрещен на территории РФ.

Это лишь несколько примеров крупных онлайн-магазинов, которые успешно используют кнопку подписки на своих социальных сетях для сбора контактных данных клиентов.

Чтобы увеличить конверсию на этом способе сбора данных, важно сделать кнопку подписки заметной и привлекательной. Некоторые бренды даже предлагают стимулы, такие как скидки или бесплатная доставка при подписке на их рассылку.

Использование кнопки подписки на социальных сетях - это простой и эффективный способ собрать больше контактных данных для email-рассылки. Кроме того, он позволяет расширить аудиторию и привлечь новых подписчиков из социальных сетей.

Как увеличить конверсию сбора email-адресов через лендинговые страницы

Лендинги – один из эффективных способов сбора email-адресов для email-рассылки. Лэндинг-страницы специально создаются для конкретной кампании с целью привлечения клиентов и увеличения конверсии. Они могут быть созданы с помощью различных инструментов, таких как Unbounce, Leadpages и Instapage.

Эта методика позволяет увеличить конверсию, так как предложение на лэндинге может быть сформулировано очень точно и индивидуально для каждой целевой аудитории, что повышает вероятность того, что посетитель оставит свой email-адрес. Также, лэндинг-страницы обычно имеют более простой и понятный дизайн, чем обычные страницы сайта, что может увеличить время нахождения посетителя на странице и снизить отказы.

Вот несколько примеров брендов и онлайн-магазинов по всему миру, которые используют персонализированные лендинговые страницы для сбора email-адресов:

  1. Nike
  2. Sephora
  3. Airbnb
  4. Amazon
  5. Spotify

Каждая из этих компаний использует лендинговые страницы, которые персонализированы для их целевой аудитории и предлагают различные инсентивы для привлечения подписчиков. Например, Nike предлагает получить бесплатную доставку на следующий заказ, а Sephora дает бесплатный подарок на день рождения.

Эти страницы отличаются дизайном, контентом и инсентивами, но все они имеют общую цель - привлечь подписчиков и получить их email-адреса для будущих маркетинговых кампаний.

Конверсия при использовании персонализированных лендинговых страниц для сбора email-адресов может варьироваться в зависимости от многих факторов, таких как целевая аудитория, качество предложения, дизайн и технические аспекты. Однако, как показывает практика, конверсия при использовании лендинговых страниц может быть значительно выше, чем при использовании других методов сбора email-адресов.

Некоторые другие примеры конверсий на лендинговых страницах в разных отраслях включают:

  • Средняя конверсия для лендинговых страниц в области здравоохранения составляет около 11%
  • Средняя конверсия для лендинговых страниц в области туризма составляет около 5%
  • Средняя конверсия для лендинговых страниц в области образования составляет около 4%

Сбор email-адресов при оформлении заказа

Включение опции подписки на новостную рассылку при оформлении заказа – это один из наиболее эффективных способов сбора email-адресов в онлайн-магазинах. Этот метод позволяет собрать контактные данные клиентов, которые уже проявили интерес к продукту или услуге, и готовы получать дополнительную информацию.

Как это работает? При оформлении заказа на сайте, клиенту предлагается включить опцию подписки на новостную рассылку. Обычно это отображается в виде чекбокса, который нужно отметить, если клиент хочет получать информацию о новых продуктах, акциях и скидках. Далее, email-адрес клиента автоматически добавляется в базу данных для последующей отправки рассылок.

Зачем это нужно? Опция подписки на новостную рассылку при оформлении заказа помогает увеличить количество подписчиков, а значит, и потенциальных покупателей. Кроме того, это способствует улучшению отношений с клиентами и повышению лояльности.

Конверсия при использовании этого метода может достигать до 50% в зависимости от отрасли и специфики бизнеса.

Примеры брендов, которые используют этот способ сбора email-адресов:

  • ASOS: при оформлении заказа клиенту предлагается подписаться на новостную рассылку, чтобы получать информацию о новых коллекциях и скидках.
  • Sephora: при оформлении заказа клиенту предлагается подписаться на новостную рассылку, чтобы получать информацию о новинках косметики и эксклюзивных предложениях.
  • Nike: при оформлении заказа клиенту предлагается подписаться на новостную рассылку, чтобы получать информацию о новых коллекциях и специальных предложениях.
  • Zara: при оформлении заказа клиенту предлагается подписаться на новостную рассылку, чтобы получать информацию о новых коллекциях и акциях.
  • Booking.com: при оформлении бронирования клиенту предлагается подписаться на новостную рассылку, чтобы получать информацию о специальных предложениях и скидках на отели.

Сервисы для сбора клиентской базы для email-рассылок

Passteam – платформа автоматизации маркетинга. Помогает собирать клиентскую базу оффлайн и онлайн, , сегментирует клиентов по более 50 фильтрам на основе их данных и действий. Персонализированные рассылки через emal, sms, whatsapp, push, web-push, гео-рассылки. Триггерные рассылки по разным каналам.

Sendsay - простой сервис для отправки email, СМС и пуш-уведомлений, а также сообщений в мессенджерах. Есть шаблоны, интеграция в существующие CRM-системы, база знаний и настройка интерактивных элементов.

MindBox – платформа для автоматической работы с рассылками по разным каналом коммуникации, включая email, СМС, пуш-уведомления и чат-боты. Есть конструктор сегментов, визуальный конструктор, динамические письма с опросами или пазлами.

Все сервисы и способы их использования разные, нет одного идеально правильного решения для всех компаний. Именно поэтому важно проверить разные платформы и способы сбора данных о клиентах, чтобы найти то, что будет работать лучше всего. Как только вы соберете хорошую клиентскую базу и будете привлекать потенциальных клиентов, можно начинать совершенствовать свой контакт с ними с помощью email-рассылок для достижения тех целей, которые вы сами себе определяете.