Лучшие практики

Гайд: как выбрать заголовок для email-рассылки

Превосходный заголовок = успешная рассылка: советы по выбору заголовка для эффективного email-маркетинга. Узнайте, как создать привлекательный заголовок для вашей email-рассылки и заинтересовать аудиторию в этой статье.

Гайд: как выбрать заголовок для email-рассылки

Независимо от того, что говорят, люди оценивают электронные письма по заголовкам. Фактически, 47% маркетологов говорят, что они тестируют разные заголовки электронных писем, чтобы оптимизировать их эффективность. Примерно 35% получателей электронной почты открывают свои электронные письма на основе заголовка.

Гайд: как выбрать заголовок для email-рассылки

Поэтому очень важно создавать заголовки, которые будут достаточно увлекательными, чтобы заставить людей кликнуть на них. Это важно, потому что почти 58% пользователей сразу же проверяют свою электронную почту после того, как они проснутся, и 35% из них открывают свои электронные письма, основываясь на заголовке письма. Несмотря на то, что они могут показаться малой частью вашего сообщения, они являются одним из первых впечатлений, которое вы производите на получателей электронных писем. И они дают возможность маркетологам выделиться в переполненном входящих писем ящике. Хотите, чтобы ваш контент был открыт, прочитан и перешел по ссылке? Это все начинается с заголовка.

Что такое заголовок в email-маркетинге?

Заголовок в электронной рассылке - это первое, что увидит пользователь, и один из ключевых элементов успешной email-кампании. Заголовок состоит из нескольких частей:

  • тема письма, которая должна быть краткой и информативной;
  • подзаголовок, который может быть использован для более детального описания содержимого письма.

Пользователь обычно видит только первые несколько слов заголовка в своем почтовом ящике, поэтому важно, чтобы они были привлекательными и убедительными. Кроме того, заголовок должен соответствовать содержанию письма и передавать его основное сообщение.

Почему заголовки влияют на эффективность рассылки

  • Заголовки влияют на первое впечатление: Исследования показывают, что в 47% случаев маркетологи тестируют различные заголовки для оптимизации производительности электронной почты. Начиная от первого впечатления, который создает заголовок в электронном письме, до степени, на которую читатель реагирует на содержание, который они содержат, заголовки имеют огромное значение.
  • Заголовки определяют открытие письма: Если заголовок не заинтересовал получателя, то он не откроет письмо. Статистика показывает, что 47% пользователей электронной почты открывают письма только на основании заголовка.
  • Заголовки влияют на конверсию: Хорошо написанные заголовки способствуют увеличению конверсии в электронной почте. Исследования показали, что средний показатель открытия электронной почты составляет 24,79%, а конверсия в продажи для электронных писем составляет 1,98%.
  • Длина заголовка важна: В целом рекомендуется, чтобы заголовки были не длиннее 60 символов, или 6-8 слов. Различные электронные клиенты имеют различные ограничения на отображение заголовков. Статистика показывает, что Gmail позволяет отображать до 77 символов, Outlook - до 60 символов, Yahoo - до 47 символов, а Hotmail - до 45 символов.
  • Эмодзи могут помочь: Добавление эмодзи в заголовок электронной почты может помочь привлечь внимание читателя и выделить ваше сообщение в папке "Входящие". Тем не менее, необходимо быть осторожным с использованием эмодзи, так как они могут не поддерживаться некоторыми электронными клиентами.

15 советов для создания эффективных заголовков email-рассылок:

1. Будьте конкретны.

В заголовке укажите конкретный предмет вашего письма, например, «5 способов повысить конверсию и продажи в вашем онлайн-магазине»

2. Используйте персонализацию.

Включите имя получателя в заголовок, чтобы сделать ваше письмо более персональным.

3. Будьте оригинальными.

Избегайте стандартных фраз типа «Новости от нашей компании» и постарайтесь придумать что-то более оригинальное и запоминающееся. В данном совете помогает, например, A/B-тестирование заголовка.

4. Используйте вопросы.

Вопрос может заинтересовать и заставить получателя задуматься о том, что вы предлагаете. Например:

5. Создайте чувство срочности.

Включите слова типа «срочно», «важно», «скоро закончится» и другие, чтобы заинтересовать получателя и побудить его к действию.

6. Используйте цифры.

Цифры могут сделать заголовок более конкретным и привлекательным. Например, «Время доставки по городу – 2 часа».

7. Используйте эмоции.

Заголовок должен вызывать эмоциональную реакцию у получателя, такую как радость, любопытство или заинтересованность.

8. Будьте краткими.

Избегайте слишком длинных заголовков, которые не помещаются в одну строку.

9. Используйте ключевые слова.

Включите в заголовок ключевые слова, которые отражают тему вашего письма и могут помочь получателям быстрее найти его в своей почте:

10. Используйте активный залог.

Используйте глаголы в активном залоге, чтобы сделать ваш заголовок более динамичным и привлекательным.

11. Будьте уникальными.

Избегайте использования общих слов и фраз, которые могут быть применены к любому письму.

12. Используйте юмор.

Юмор может помочь сделать ваш заголовок более запоминающимся и привлекательным.

13. Используйте примеры.

Включите в заголовок примеры того, что вы предлагаете, чтобы получатели могли лучше представить, о чем идет речь.

14. Используйте заглавные буквы.

Заглавные буквы могут сделать ваш заголовок более заметным и привлекательным.

15. Тестируйте и анализируйте.

Тестируйте различные заголовки и анализируйте их эффективность, чтобы узнать, какие заголовки работают лучше всего для вашей аудитории. Сегментация поможет разделить людей по подгруппам, к каждой группе можно обратиться своим заголовком.

Пять шагов по успешному составлению заголовка письма:

  1. Заголовок должен отражать цель письма и привлекать внимание получателя к основной идее. Сформулируйте заголовок коротко и ясно.
  2. Избегайте длинных и запутанных заголовков. Лучше всего использовать короткие и понятные фразы, которые передают основную идею письма.
  3. Заголовок должен заинтересовать и привлечь внимание получателя. Используйте вопросы, цифры, ключевые слова или эмоции, чтобы сделать заголовок более привлекательным.
  4. Заголовок должен соответствовать содержанию письма и передавать основную идею. Иначе получатель может быть разочарован, если заголовок обещал что-то, чего нет в самом письме.
  5. Заголовок должен быть без ошибок, иначе он может вызвать негативное впечатление и уменьшить эффективность всего письма. Проверьте правописание и грамматику перед отправкой письма.

Для наглядности приведем несколько примеров, как следует оформлять заголовки:

Персонализация.

«<Имя >, мы думаем, Вам понравятся эти статьи...».

Заголовки с эмоциональным подтекстом

«Чувствуете себя <подходящая эмоция>? Мы поможем!»

Заголовки с популярными трендами

«Вам грустно? Как щеночкам?»

Заголовки праздничных электронных писем

«В этот праздничный день воспользуйтесь радостными сбережениями!»

«Лучше дарить, чем получать – совершайте покупки сейчас!»  

Заголовки с числами

«5 (10/20/100) советов/путей для решения (актуальная проблема)»

Заголовки с напоминаением

«Вы не хотите больше сотрудничать?»

Заголовки с вопросом

«Где же моя радость?»

Заголовки электронных писем для мероприятий

«Вы приглашены на наше специальное мероприятие!»  

«Ищете, чем заняться? Присоединяйтесь к нам на нашем мероприятии»  

Таким образом, заголовки в рассылке email играют важную роль, так как они помогают получателю быстро ориентироваться в содержании письма и принимать решения о том, нужно ли ему прочитать письмо или отложить его на потом. И важно сделать так, чтобы именно ваше письмо было открыто и прочитано получателем. В заключении хотелось бы добавить, что данные рекомендации важно соблюдать при работе с любыми рассылками в маркетинге, например, в  Рassteam.