Технология

5 сервисов для автоматизации маркетинга в бизнесе

В настоящее время мы все чаще сталкиваемся с автоматизациями в различных сферах жизни, рутинные занятия выполняются легче с помощью технологий и программных обеспечений. Маркетинг – не исключение, ведь сейчас все больше предприятий используют автоматизации и в этой сфере. В этой статье мы рассказываем о 5 крутых и эффективных сервисах для автоматизации маркетинга.

5 сервисов для автоматизации маркетинга в бизнесе

В настоящее время мы все чаще сталкиваемся с автоматизациями в различных сферах жизни, рутинные занятия выполняются легче с помощью технологий и программных обеспечений. Маркетинг – не исключение, ведь сейчас все больше предприятий используют автоматизации и в этой сфере.

Автоматизация маркетинга – способ, при котором маркетологи имеют возможность сделать эффективнее и легче многие процессы маркетинга.

Часто автоматизация помогает компании вовремя удовлетворить запросы клиента и ответить на его действие так, чтобы он заинтересовался в повторном использовании ваших услуг.

Например, если вы ставите одной из задач получение обратной связи у клиентов, можно настроить автоматизированные рассылки так, чтобы после визита клиент получал пуш с просьбой оставить отзыв:

Пример автоматизированного запроса отзыва, настроенного через Passteam

Попробуйте отправить уведомление на карту лояльности прямо сейчас – пуш-рассылки доступны в Passteam даже на начальном бесплатном тарифе.

arrow

Выбор сервиса для автоматизации может показаться непростой задачей. Чтобы грамотно подобрать такой сервис, вам следует рассматривать следующие параметры:

Простота в использовании

Данные сервисы помогают своим пользователям легче достигать своих целей в маркетинге. Именно поэтому они не должны быть сложными для вас. Все функции должны быть понятными и удобными, настройка нужных вам автоматизаций также не должна быть трудной и занимать много времени.

Поддержка

Даже если система, с которой вы работаете, является крайне простой, однажды у вас появится желание пробовать новые инструменты или вы зададитесь вопросом о возможностях  сервиса. В таком случае важно наличие надежной базы знаний, пособий и других способов поддержки пользователей.

Аналитика и отчетность

Важно, чтобы сервис, который вы выбрали, был эффективным. Чтобы оценить эффективность своей автоматизации, нужно рассматривать отчеты и аналитику. Они помогут вам сделать вывод о том, насколько хорошо работают настройки, которые вы подобрали.

Аналитика дает вам возможность узнать о том, какие действия нужны именно вашему бизнесу и клиентам.

Ценообразование

Еще один важный критерий – адекватная цена, которая будет соответствовать вашим возможностям и потребностям. При небольших потребностях, например, необходимости автоматизировать только рассылки на электронную почту, вам будет достаточно использовать недорогой упрощенный тариф.

Конечно, потребности могут расти и очень важно, чтобы в сервисе, который вас интересует, были совершенно разные тарифы, доступные для пользователей с разными потребностями и бюджетом.

Интеграции

Крайне важно сочетать новые инструменты с теми данными, что уже имеются в вашем бизнесе. Поэтому при выборе сервиса вам стоит узнать, возможна ли интеграция с вашим POS/CRM. Именно возможность интеграции позволит вам автоматизировать множество действий с данными.

Например, вы можете сделать автоматические рассылки поздравлений с днем рождения. В таком случае информация о датах  будет взята из CRM-базы.

5 сервисов автоматизации

1. Passteam

Платформа автоматизации маркетинга, которая включает в себя удобный интерфейс, множество возможностей в виде различных автоматизированных смс-рассылок и пушей, которые отправляются прямиком на карту клиента. Наша платформа дает возможность выполнять как и самые простые и быстрые задачи, так и сложные, благодаря чему данными инструментами автоматизации можно пользоваться на протяжение длительного срока, даже когда цель и потребности меняются.

Конструктор электронных карт лояльности Passteam

Также есть возможность интеграции с CRM и POS, вы сможете собрать клиентов в базу или использовать уже существующие базы, а после создавать автоматизации на основе данных ваших клиентов. Понятный и удобный инструмент аналитики позволяет вовремя узнать, насколько эффективны настройки, которые вы создаете для автоматизации, а также показывают общее отношение клиентов к заведению, продуктам, которые вы используете, что поможет в самый лучший момент узнать, что можно изменить и улучшить в ресторане.

Более 5000 бизнесов по всему миру используют Passteam. Присоединяйтесь к Аскона, Сахар Воск, Леруа Мерлен, Локситан и начните улучшать бизнес-показатели прямо сейчас!

arrow


2. Roistat

Сервис бизнес-аналитики, который позволяет настроить автоматическое выполнение многих маркетинговых задач. Основное преимущество данного сервиса заключается в автоматизированном и эффективном распространении рекламы. Есть возможностью аналитики, что позволяет вовремя делать выводы во время рекламной кампании, не тратить дополнительные средства на бюджет и делать рекламные рассылки как можно более эффективными. Интерфейс удобный и понятный, что также является очень важным качеством.

Дашборд Roistat


3. SendPulse

Сервис рассылок и чат-ботов, основные преимущества которого заключаются в автоматизации рассылок на разных языках, использовании чат-ботов и персонализации рассылок. Вы можете обращаться к клиенту по имени и отправлять персональные предложения. Также есть возможность интегрировать сервис в вашу CRM, благодаря чему можно персонализировать рассылки еще удобнее и проще.

Конструктор имейлов

В интерфейсе данного сервиса нет сложных задач, поэтому хоть он и отлично подходит для малого и среднего бизнеса, для больших компаний возможностей будет мало.

4. Carrot quest

Еще один сервис специализирующийся общении с клиентами, из плюсов есть возможность просмотра аналитики писем, поддержка сервиса работает исправно и помогает пользователям разбираться в системе, есть возможность сбора информации о клиентах, есть инструменты для сегментации.

Список лидов компании

Готовые интеграции Carrot quest с сервисами маркетинга и продаж позволят вовлекать посетителей сайта, предлагая им не шаблонные реплики, а подобранные персонально для них варианты взаимодействий.

5. Convead

Сервис с простым и понятным интерфейсом, который поддерживает как и простые и небольшие задачи, так и задачи посложнее и побольше. С помощью автоматизаций повышайте скорость и эффективность работы. Данный сервис дает много возможностей, в том числе интеграция с уже существующими базами данных CRM и даже офлайн-базами. Существует возможность анализа любых действий и использование сквозной аналитики, что помогает видеть полную картину в развитии вашего бизнеса в виде удобных и понятных графиков и таблиц.

Аналитика брошенных корзин на сайте

***

Существует множество различных сервисов автоматизации маркетинга. Столкнувшись с выбором, нужно знать, что не каждый сервис будет удобным и подходящим для всех ваших целей, в первую очередь вам стоит изучить разные программы и выбрать то, что ближе именно вам.

Обязательно задумывайтесь о сервисе, как об инструменте, который будет служить вам долго и исправно, выбирайте тот, который сможет обеспечить вам долгую поддержку и рост, чтобы не переходить с уже привычного сервиса на новый, когда возрастут потребности и изменится цель. Развивайтесь с тем сервисом, который позволит вам расти и добиваться всех поставленных вами целей.