Новые функции

Как настроить геопозицию для карт Wallet и Google Pay

Рассказываем об уведомлениях по геопозиции и показываем, как их настроить на примере системы Passteam.

Как настроить геопозицию для карт Wallet и Google Pay

После добавления карты в приложение Wallet или Google Pay, пользователю будут доступны уведомления по геопозиции. Уведомления по геопозиции – это уведомления, появляющиеся на экране блокировки в радиусе 100 м от магазинов, имеющих карты в Wallet или Google Pay. 

Уведомления по геопозиции являются действенным методом для того, чтобы заинтересовать пользователя в использовании карты магазина или заведения. 

Это работает так: при приближении к определённому магазину на экране блокировки появится push-уведомление. Чаще всего – это приветственное сообщение магазина, уведомление о проходящей акции либо напоминание об имеющихся бонусах. Пользователю не придётся разблокировать телефон, открывать приложение и искать нужную карту. Всё, что нужно сделать – это нажать на появившееся уведомление.

Для карт в Google Pay это работает аналогичным образом. Пользователям не нужно искать приложение и нужную карту в нём – геоуведомление само появится на экране блокировки и напомнит пользователю о доступных баллах и о местоположении магазина поблизости.

Как это работает для пользователей

У пользователей смартфонов от Apple есть возможность выбрать, хотят они видеть эти уведомления или нет. Подключить или отключить эту функцию пользователи могут самостоятельно. Для этого нужно:

  • Перейти в приложение Wallet
  • Выбрать карту магазина
  • Нажать на значок многоточия в правом нижнем углу карты, после чего пользователь увидит обратную сторону карты
  • Напротив функции «На заблокированном экране» выбрать режим вкл/выкл

Если пользователь включит эту функцию, он получит уведомление, находясь в пределах 100 м от определённого магазина. Если в Wallet добавлены также билеты на мероприятия, для них радиус будет равен 1000 м.

У пользователей смартфонов, работающих на Android также есть возможность включить или отключить уведомления. Для этого нужно открыть приложение Google Pay и в «Настройках уведомлений» переключить на нужный вариант «вкл/выкл». Google Pay позволяет включать или отключать уведомления для определённой карты или для всех карт разом.

Как управлять функцией «Геолокация»

При создании карты для Apple Wallet в настройках шаблона есть возможность добавлять геопозицию. Для этого в разделе «Настройки шаблона» необходимо перейти во вкладку «Геолокация» и ввести нужный адрес в поле поиска на карте. С выходом iOS 6 разработчики Apple сделали возможным указание до 10 местоположений с геокоординатами, т.е. для одного шаблона можно добавить до 10 точек с любыми текстами, которые будут отображаться в уведомлениях.

После определения нужного адреса, можно вводить текст сообщения для уведомления.

Подробнее об управлении функцией «Геопозиция» можно узнать из нашей базы знаний.