Академия

Гайд: как использовать хэштеги в 2022

Набирайте с помощью хэштегов заинтересованную аудиторию, увеличивайте охваты, количество подписчиков и повышайте узнаваемость бренда. В этой статье мы рассмотрим, что нужно знать перед использованием хэштегов.

Гайд: как использовать хэштеги в 2022

Хэштеги — один из инструментов для продвижения в социальных сетях. Их стоит использовать, если вы хотите привлечь в аккаунт своего бренда подписчиков, которые действительно будут заинтересованы в теме.

Хэштеги удобны и могут помочь вам в развитии социальных сетей, но пользоваться ими следует с определенной стратегией, иначе они станут бесполезными. В этой статье мы рассмотрим, что нужно знать перед использованием хэштегов. 

Использование хэштегов — один из бесплатных способов продвижения своего профиля в социальных сетях

Содержание статьи:

  1. Что такое хэштег
  2. Какие бывают хэштеги
  3. Как хэштеги могут помочь бизнесу
  4. Как правильно писать хэштеги
  5. Использование хэштегов в соцсетях
  6. Как использовать хэштеги для продвижения
  7. Как использовать хэштеги в Instagram для салона красоты
  8. Заключение

1. Что такое хэштег

Хэштегопределенная метка, состоящая из символа # и ключевого слова или словосочетания, например — #салонкрасоты. Он используется в соц.сетях, чаще его можно встретить в Instagram. Хэштеги объединяет одинаковые по тематике посты, благодаря чему поиск нужной пользователю информации становится легче. Использование новых хэштегов для Instagram делает вас более доступным для поиска и обнаружения на платформе.

Есть хэштеги, которые используются часто и разными пользователями, например — #деньсвятоговалентина, #творчество, #спорт, #настроение. Расширяйте свой профиль в Instagram, используя самые популярные хэштеги.

Помимо них есть специализированные хэштеги, которыми пользуются, чтобы объединить более узкие категории постов. 

2. Какие бывают хэштеги

Хэштеги товаров или услуг

Такие хэштеги обычно указывают на товары или услуги, которые продаются в инстаграм-аккаунте. Обычно, это что-то общее: #пряжа, #изделияизглины, #массаж, #фитнес, #салонкрасоты.

Отраслевые хэштеги

Такие теги обозначают выполняемую вами конкретную работу, они более узкие, чем сам товар или услуги, которые вы продаете. Например, #маникюрфренч, #кератиновоевыпрямление, #сведениетату.

Фирменные хэштеги

Фирменные теги используются для создания в соц.сети вашего собственного сообщества, здесь может быть название вашей компании, какой-то лозунг или конкретный продукт, который вы производите и продаете. #passteamniceteam #passteam_marketingautomation

Хэштеги кампании

Если вы используете рекламные посты, можно создать отдельные хэштеги для отслеживания таких публикаций. #passteam_pr

Пользовательские хэштеги

Эти хэштеги отличаются от предыдущих тем, что ими будут пользоваться ваши клиенты, а не вы сами. Таким образом, под данными тегами будут публиковаться посты, которые покажут независимое мнение о компании от тех, кто пользовался вашими товарами или услугами.

Хэштеги событий и конференций

Если вы устраиваете какие-либо события, конференции, особенные дни, можно создать тег, который объединит посты о них. #passteamforum

Хэштеги местоположений

Такие теги подойдут для пользователей в вашем регионе, они могут указывать на то место, где ваш бренд расположен территориально.

Хэштеги общественных движений

Эти хэштеги могут указывать на ваше отношение к определенным движениям. Если вы ставите, к примеру, #экология – это показывает ваше положительное отношение к данному движению, что привлечет тех, кто так же его поддерживает.

Фразовые хэштеги

Вы можете использовать теги с популярными фразами, которые будут как-то связаны с тем, что вы делаете, или покажут позицию вашей компании.

Специализированные хэштеги

Хэштеги, которые будут относиться к отрасли, в которой вы работаете. С помощью них вы сможете поднять вашу популярность среди похожих брендов или людей, которые заинтересованы в вашей сфере.

Трендовые хештеги

Хэштеги, связанные с популярными событиями, челленджами, а также различными трендами. Благодаря ним вы сможете легко попасть в рекомендации к большому количеству людей, но, чтобы действительно заинтересовать кого-то из них, следует ставить их к постам, которые будут относиться к теме или же специально создавать контент, подходящий к нужному вам трендовому хэштегу.

Поиск публикации по хэштегам

3. Как хэштеги могут помочь бизнесу

Хэштеги разделяют посты в блоге или соц.сетях по тематикам. Благодаря им вашим пользователям и потенциальным клиентам будет легче осуществить поиск нужной информации. 

Также хэштеги повышают охваты публикаций, что может помочь в продвижении вашего аккаунта в Instagram. Если пользователи подписаны на определенный хэштег, забили его в поисковую строку или просто решили кликнуть на него в каком-то посте, они могут увидеть те аккаунты, которые воспользовались им. Таким образом, если вы используете хэштег #кофейнимосква для продвижения кофейни – заинтересованные в теге люди, могут заметить вас и прийти за чашечкой кофе :)

Правильно подобранные хэштеги, которые будут напрямую относиться к вашему бизнесу, станут отличной рекламой ваших услуг и товаров. А для продвижения определенного товара или создания собственного сообщества используйте уникальные теги.

4. Как правильно писать хэштеги

Каждый хэштег начинается с символа # и никогда не содержит пробелы. Как правило, все символы пишутся слитно или разделяются нижним подчеркиванием: #яркоеокрашивание, #вкусный_кофе. Можно использовать заглавные буквы: #ГорячиеСкидки

В хэштегах никогда не используются специальные символы: @, !, ?, $, % и так далее. А еще важно пользоваться короткими и легкочитаемыми тегами, которые больше привлекут пользователей.

Добавляйте в хэштег геопозицию, чтобы клиенты поблизости смогли легко найти вас

5. Использование хэштегов в социальных сетях

Twitter

Именно в Твиттере начали масштабно использовать хэштеги. Конкретно в этой соц.сети теги являются крайне важной и неотъемлемой частью. Поэтому, используя хэштеги даже самый малоактивный аккаунт может создать публикацию, которая впоследствии станет популярной и даже трендовой. 

В этой соц.сети есть отдельный блок с трендовыми хэштегами, где можно увидеть мировые популярные теги или тренды отдельных регионов. Теги в Твиттере помогают экономить место, что крайне важно при существующем ограничении в 280 символов.

Раздел популряных хэштегов в Твиттере


Instagram

Под одной публикацией в Instagram можно разместить до 30 хэштегов, но лучше не доходить до лимита и пользоваться несколькими тегами, подходящими к фотографии, иначе есть риск попасть под спам-фильтр. Можно прописывать теги не в описании, а в комментарии к посту, если вы не хотите перегружать описание информацией.

Вконтакте

Хэштеги в данной соц.сети обычно используются именно для систематизации информации и быстрого поиска нужных постов. Здесь лучше всего использовать до пяти тегов.

Поиск постов ВКонтакте по хэштегам

6. Как использовать хэштеги для продвижения

Проведение конкурсов

Для повышения охватов некоторые бренды проводят различные конкурсы и розыгрыши, которые нередко обозначаются хэштегами. Это помогает быстро и легко найти всю информацию связанную с конкурсом. Различные конкурсные программы проводятся повсеместно, но лучше всего проводить их в Instagram и Вконтакте, где охваты выше.

Придумайте собственный хэштег, перейдя по которому можно отслеживать участников конкурса


Акции

Чтобы привлечь новых клиентов, увеличить продажи и узнаваемость, можно публиковать посты об акциях со специальными тегами. Такие акции запомнятся и пользователи смогут быстро найти посты с нужной ему акцией.

Специальные хэштеги

Различные бренды нередко используют в своих постах собственные уникальные теги. Это может быть само название бренда, а может быть слоган или связанная с вами фраза. Если вы хорошо поработаете над хэштегом и сможете связать его со своей продукцией, скорее всего люди в будущем будут сами публиковать посты с вашим хэштегом, без каких-либо действий с вашей стороны.

Продвижение продуктов

Вы можете придумать специальный хэштег для конкретных продуктов, который будет продвигать определенную линейку товаров. Это особенно удобно для клиентов, которые интересуются не всеми вашими продуктами, а только некоторыми товарами.

Челленджи и флэшмобы

Бренды либо сами создают различные флешмобы и хэштеги для них, либо присоединяются к уже появившимся популярным флешмобам. Чаще всего такой контент появляется в Тиктоке или Instagram, где люди больше всего ожидают видеть медиаконтент. Флэшмобы не только могут увеличить охваты, но и покажут, что вы как бренд ставите себя наравне со своими клиентами и готовы участвовать в различных творческих идеях.

Теги с местоположением

Используйте отметки геопозиции в Instagram или хэштеги с вашим местоположением, чтобы ваши потенциальные клиенты понимали, где вы находитесь. Указывая город, вы привлекаете тех, кто находится в пределах этой области.

Использование геопозиции в хэштеге

7. Как использовать хэштеги в Instagram для салона красоты

Хэштеги должны быть организованными

Используйте инструменты аналитики, чтобы найти нужный вам подход к использованию хэштегов. Со временем вы начнете замечать, какие хэштеги популярные, а какие никак не влияют на ваши охваты. Благодаря такой статистике можно будет сделать вывод о том, какие теги следует использовать, а о каких стоит забыть. 

Решите, сколько хэштегов вы будете использовать

Большинство брендов используют 8 или меньше хэштегов на пост. Казалось бы, что 8 – то самое число тегов, которое должно быть у всех. Однако у каждого бренда свой подход к хэштегам и цифрам. Чтобы создать хорошую стратегию по продвижению бренда, вам следует попробовать различное количество хэштегов, менять его и анализировать, какие охваты каждое приносит. Найдите свое количество тегов, идеальное под ваш бренд, тогда продвижение ваших соц.сетей будет эффективнее.

Используйте узконаправленные хэштеги

Общенаправленные хэштеги могут быть популярнее, однако, если вы их используете, есть риск, что ваш пост затеряется среди множества других. Узконаправленные теги может и не будут такими известными, но с ними вас заметят с большей вероятностью. Если пользователь ищет что-то конкретное, хочет найти товар или услугу, которую продаете вы, есть большая вероятность, что найдут именно ваши посты, пример: #цветноеокрашивание или #химзавивка. 

Исследуйте хэштеги у других пользователей

В поиске каких-либо идей часто бывают трудности, хэштеги – не исключение. Иногда приходится обращаться к различным источникам вдохновения. Чтобы найти примеры нужных вам тегов, можно исследовать аккаунты лидеров мнений вашей отрасли. Пользователи, которые разбираются в теме и имеют много подписчиков, зачастую знают, как правильно пользоваться инструментами для повышения охватов, и точно понимают, что именно интересует людей в данной сфере. Проанализируйте, какими хэштегами пользуются такие аккаунты и обязательно возьмите их себе на заметку. 

Рассмотрите хэштеги, схожие с вашими

Также, чтобы найти нужные вам хэштеги, поищите посты с тегами, которые вы уже используете, и посмотреть, что еще ставят наравне с ними. Таким образом, вы найдете новые хэштеги по теме и с большой вероятностью найдете те, которые будут хорошо влиять на охваты. 

8. Заключение

Мы разобрали, что такое хэштег, какие бывают виды хэштегов и как ими пользоваться. Находите новых клиентов через социальные сети с помощью хэштегов. Помимо этого, вы можете общаться со своими клиентами с помощью программы лояльности и смс/пуш-рассылок. В этом поможет платформа Passteam с интуитивно понятным интерфейсом – развивайте и продвигайте ваш бренд через общение с клиентами.

Воспользуйтесь инструментом для дизайна электронных карт Passteam, чтобы сделать эффективную программу лояльности и добавить ваш бренд в Apple Wallet и Google Pay.